Среда,
28 Июля
2021 года
 
Моя прописка:

Смотреть все рубрики

Можно ли установить санузел в помещении отведенном под котельную.

Можно ли установить санузел в помещении отведенном под котельную., 01.01.2011 11:14

Можно ли установить санузел в помещении отведенном под котельную.

К сожалению, в сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа. Так, например, не указана площадь и внутренний объем помещения, а также имеется ли в нем окно. Кроме того неизвестно, где территориально в частном жилом доме расположено помещение газовой котельной: в подвале на этаже или на крыше? Что конкретно из сантехники (какие виды сантехнического оборудования) требуется установить в газовой котельной?

Как таковых  запретов на установку сантехники в газовых котельных в нормативных документах: СНиП, ГОСТ, НПБ, и ПБ – нет. Однако имеется ли смысл устанавливать сантехнику именно в помещении газовой котельной. Кроме того главное условие при решении данной проблемы, чтобы установке сантехники не препятствовали специалисты местной газоснабжающей компании, которые первым делом начнут сопоставлять требования нормативных документов предъявляемые к помещению газовой котельной с конкретным помещением.

Например, в нормативном документе СНиП 31-01-2003 указывается (п.7.3.8), что теплогенераторы следует размещать в отдельном нежилом помещении, при этом суммарная тепловая мощность теплогенераторов не должна превышать 100 кВт. Помещение для теплогенераторов должно иметь окно с площадью остекления из расчета 0,03 м³ на 1 м³ объема помещения, с форточкой или другим специальным устройством для проветривания, расположенным в верхней части окна. Объем помещения определяется, исходя из условий удобства эксплуатации теплогенераторов и производства монтажных работ, и должно быть не менее 15 м³. При этом высота помещения должна быть не менее 2,2 м, а габариты помещения должны обеспечивать устройство проходов шириной не менее 0,7 м.

Таким образом, необходимо по данному вопросу дополнительно проконсультироваться в местной газоснабжающей компании.

С уважением,  Александр Новиков,




Поделиться
Читать все вопросы и ответы по теме "Инженерные системы" Читать телеграммы по теме "Инженерные системы"
Можно ли установить санузел в помещении отведенном под котельную.----->>