Понедельник,
18 Октября
2021 года
 
Моя прописка:

Смотреть все рубрики

Перепланировка в коммунальной квартире

Перепланировка в коммунальной квартире, 19.02.2011 11:00

Перепланировка в коммунальной квартире
Как следует сделать перепланировку комнаты в коммунальной квартире? Требуется ли согласие соседей?

 Федеральный закон от 29.12.2004 N 188-ФЗ «Жилищный Кодекс Российской Федерации» гласит, что общее имущество в коммунальной квартире принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам комнат в коммунальной квартире (ст.41). Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки (там же) В соответствии с Жилищным кодексом РФ при пользовании жилыми помещениями жильцы коммунальной квартиры обязаны соблюдать законные права и интересы соседей. Следует отметить, что соблюдение законных прав и интересов соседей заключается не только в поддержании общественного порядка, делающего возможным совместное проживание в одной квартире. Прежде всего, это такие нарушения, которые связаны непосредственно с жилым помещением, которые могут затронуть права и интересы соседей. Особенно это касается незаконных перепланировок, переоборудования общего жилого пространства помещения, а также какими-то ремонтными работами, которые затрудняют другим жильцам пользоваться общими коммунальными услугами. Таким образом, согласие соседей требуется только в случае перепланировки помещений, которые являются совместной долевой собственностью. Однако все же необходимо получить разрешение на перепланировку комнаты в жилинспекции по месту жительства. С уважением,  Александр Новиков, Консультант справочной службы «Стройинформ».

Поделиться
Читать все вопросы и ответы по теме "Перепланировка" Читать телеграммы по теме "Перепланировка"
Перепланировка в коммунальной квартире----->>