Среда,
20 Октября
2021 года
 
Моя прописка:

Смотреть все рубрики

Можно ли пробурить скважину на воду в пределах города? Какие согласующие документы для этого нужны?

Можно ли пробурить скважину на воду в пределах города? Какие согласующие документы для этого нужны?, 13.05.2011 13:00

Можно ли пробурить скважину на воду в пределах города? Какие согласующие документы для этого нужны?

К сожалению, в полученном сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа. Так, например, неизвестно где находится подворье, на территории которого требуется пробурить скважину на воду. Если это какой-то городок в Московской области, то Решением Московской областной думы от 28.09.94 г. утверждено «Положение о порядке лицензирования пользования недрами на территории Московской области», которое разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «О недрах». В этом документе определяется порядок предоставления лицензий на право пользования недрами и в частности подземными водами. Такие же «Положения» разрабатываются и другими субъектами Российской Федерации.

В п.1.5. «Положения о порядке лицензирования пользования недрами на территории Московской области» говорится, что не требуется оформления лицензии на пользование недрами  для добычи подземных вод из первого от поверхности водоносного горизонта. Однако это действительно только на тех участках, где источник воды не является источником централизованного водоснабжения и используется только для удовлетворения нужд землевладельцев (землепользователей) в воде для хозяйственно-питьевого и (или) технического назначения. 

Это относится и к использованию недр для водоснабжения индивидуальных, приусадебных, крестьянских (фермерских) хозяйств, садовых, дачных участков и других мелких потребителей, которое производится по согласованию с органами САНЭПИДНАДЗОРА. Однако в этом случае отбор подземных вод из скважины должен осуществляется с помощью простейших водозаборных сооружений.

Артезианская скважина является более сложным водозаборным устройством, чем, например, артезианский колодец, и предназначена для добычи подземных вод уже не из первого от поверхности горизонта, а с более глубоких водоносных слоев. Поэтому если на участке своего городского подворья или на территории загородного дома хозяин собрался пробурить артезианскую скважину, то на нее в данном случае ему необходимо получить лицензию.

В п.1.10 «Положения» указывается, что лицензии выдаются, в числе других недропользователей и физическим лицам – при наличии у них свидетельства о праве собственности и пользования на землю, в том числе договора аренды. 

В п.2.1. «Положения» указано, кто на территории Московской области осуществляет лицензирование пользования недрами: Лицензионно-экспертное управление при Администрации Московской области совместно с Центральным региональным геологическим центром.

Бурение артезианской скважины на воду дело хлопотное, которое к тому же требует определенных навыков и специального оборудования и инструмента. Вы, конечно, сами вряд ли будете этим делом заниматься, для этой цели существует целая плеяда специализированных компаний, которые не только бурят артезианские скважины, но и оказывают услуги по оформлению на нее всех необходимых документов:
•акт обследования земельного участка под проектируемый водозаборный узел; 
•заключение на проектирование артезианской скважины;
•лицензия на право пользования недрами;
•проект на бурение скважины, который согласован в районном отделении ГЦСЭН; 
•паспорт на пробуренную скважину. 

Таким образом, для бурения скважины на воду, как в пределах города, так и за его пределами нужно получить разрешение в местной администрации. Иначе можно пробурить скважину прямо в метро, кстати, такие прецеденты уже были.


С уважением,  Александр Новиков,
Консультант справочной службы «Стройинформ».


Поделиться
Читать все вопросы и ответы по теме "Бурение скважин" Читать телеграммы по теме "Бурение скважин"
Можно ли пробурить скважину на воду в пределах города? Какие согласующие документы для этого нужны?----->>